Московская соборная мечеть вызвала не одназначную реакцию Запада

Как известно, к мусульманскому празднику Курбан-байрам была открыта новая красивейшая мечеть в столице Российской Федерации. Церемонию открытия посетил В.В Путин. Во Франции к этому событию отнеслись неоднозначно. Некоторые журналисты и политики увидели в этом жесте желание Президента России пропагандировать ислам. Стоит отметить, что исторически сложилось так, что во Франции ислам воспринимается, как чужая, завезенная религия из Африки и арабских стран. В России же, мусульмане таки же граждане со свободным вероисповеданием, как и другие представители ведущих религий.

В некотором смысле, Путин, выражая почтение и восприятие мусульманства в РФ, желает показать лояльность к внутреннему исламу, что способствует стабилизации внутренней ситуации на фоне обсуждаемого конфликта в Сирии. Такой ход Президента можно только приветствовать, поскольку он направлен на соблюдение свободного вероисповедания, при этом, без нарушения традиционных российских обычаев и, что чрезвычайно важно, закона и порядка.

По словам Путина, «важно, чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях, чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом».

Московская соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице СССР. Реставрация комплека началась в 2005 году, когда здание было признано аварийным. После увеличения площади комплекса в 20 раз, до 20 тысяч квадратных метров, московская мечеть стала крупнейшей в Европе. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Рядом построены два минарета высотой по 78 метров.

В Москве открылась самая крупная мечеть в Европе