Первый в арабском мире космический зонд исследует климат Марса

Фото: 
Королевская семья Аль Мактум

Принц Дубая Хамдан бин Мохаммед Аль Мактум возглавит Центр космических исследований ОАЭ

13 июля, Дубай. Второй после своего отца-шейха человек в Дубае будет курировать все проекты научного агентства. Правитель Дубая Мохаммед бин Рашид Аль Мактум и одновременно вице-президент ОАЭ славится своими прогрессивными идеями. Благодаря его неуемной фантазии, грамотному подходу и, конечно же, огромному состоянию, Дубай стал мировым центром туризма и второй столицей ОАЭ. Только здесь самое высокое здание в мире, самый большой океанариум, самые масштабные насыпные острова и другие объекты, к которым применим эпитет «самый».

Однако, если до сих пор проекты правящей династии концентрировались в основном на туристической сфере, то теперь шейх Мохаммед решил финансировать научные открытия. В данном случае речь идет о поддержке космических программ, в частности, запуске зонда, который в 2021 году отправится на Марс с целью изучения его климатических особенностей. В арабском мире это пока первый и единственный проект в сфере космонавтики.

Помимо этого, шейх Мохаммед намерен растить собственные национальные кадры в данной области знаний. На первых порах научной деятельностью будут заниматься приглашенные ученые из западных стран, которые преуспели в этой сфере. Однако в дальнейшем ОАЭ намерены готовить своих исследователей. Поэтому львиная доля выделенных на проект средств пойдет на сферу профильного образования.

Первому арабскому зонду, который только еще будет спроектирован, уже дали название «Аль Амаль», что в переводе с арабского означает «Надежда».