Казахстан запретил продавать украинских кур

Фото: 
Курица

Власти Казахстана решили что в украинских курах и другой домашней птице много вредного

22 июля, Астана. Комитет по защите прав потребителей Минэкономики РК временно запретил реализацию мяса птицы от некоторых российских и украинских производителей. Отечественные экономисты утверждают, что это отнюдь не осложнит торгово-экономические отношения со странами-партнерами. К тому же запрет этот временный, подчеркнули в ведомстве.

Таков результат санитарной экспертизы, в ходе которой специалисты обнаружили нарушение пищевых стандартов в привезенных продуктах. О временном запрете на продажу пищевой продукции правительство уведомило соответствующие органы стран Евразийского экономического союза.

В данный момент специалисты комитета работают с представителями розничных торговых сетей страны, предупреждая их о недопустимости продажи некачественной продукции.

- Данная продукция не соответствует техническим стандартам ЕАЭС, и мы обращаемся к потребителям с просьбой незамедлительно сообщать нам о случаях продажи такой продукции. Наименование фирм-производителей имеется на нашем сайте, - пояснили в министерстве.

Отметим, что казахстанское правительство строго следит за качеством ввозимой продукции из других стран. Так, несколько месяцев назад в Казахстане запретили продажу молочных продуктов от украинских производителей. В «черный список» также попадала мясная продукция из соседней Киргизии.

По мнению экспертов, расширение ЕАЭС создает хорошие условия для торгового оборота, однако, с другой стороны, требует более тщательного контроля ввозимой продукции. дело в том, что далеко не во всех странах евразийского союза имеются современные оснащенные лаборатории для контроля качества пищевых товаров. В Казахстане они имеются. Поэтому импортную продукцию будут проверять, что называется, на входе.