Акция «Тотальный диктант» прошла в 500 городах мира

Фото: 
Тотальный диктант

Автором текста диктанта в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин

18 апреля, Москва. Акция «Тотальный диктант» прошла в субботу в 500 городах по всему миру. В России диктант написали в 350 населенных пунктах в 79 регионах страны, в том числе впервые в Симферополе, Ялте и Севастополе.

По словам организаторов акции, в ней приняли активное участие Петербург, Тюмень и Челябинск. Впервые диктант писали в столице Чечни Грозном.

«Диктант позволяет еще раз убедиться в том, насколько богата и красива наша родная речь и насколько сложен, и многообразен, и одновременно насколько прост и точен русский язык», - рассказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который прочел диктант в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

По словам спикера, идея «Тотального диктанта» оказалась настолько популярной и востребованной, что в течение нескольких лет этот проект уже перешел границы РФ, и сегодня диктант пишут в 58 странах.

В этом году автором текста «Тотального диктанта» стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Он написал о быте и реалиях начала XX века. В частности, заключительная часть представляла собой детские воспоминание о красотах старого Санкт-Петербурга. В тексте, как и обещал автор ранее, не было обилия авторских знаков препинания, но зато встречались устаревшие слова, написание которых вызвало у участников акции некоторые затруднения.

В Москве текст диктанта читали телеведущие Владимир Познер, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Фекла Толстая, Дмитрий Шепелев; актеры Максим Виторган и Константин Крюков; историк моды Александр Васильев.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - проверить свое знание русского языка. Идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе НГУ «Глум-клуб» в начале 2000 годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек.