Совет Европы прогнозирует «майданизацию» Молдовы

Фото: 
новый «майдан» может вспыхнуть в Молдове

Генсек ЕС призвал власти страны усилить меры по борьбе с коррупцией, а также укрепить банковскую и судебную систему, защитив их от влияния со стороны политических сил

Генеральный секретарь Совета Европы Турберн Йагланд заявил СМИ, что новый «майдан» может вспыхнуть в Молдове, поскольку кризис в этой стране уже доходит до опасной точки.

Генсек ЕС считает, что власти страны должны безотлагательно начать реформы, иначе экономического кризиса Молдавии не миновать. Он также заметил, что потуги проевропейских политиков нормализовать ситуацию в стране ничего не дали: по-прежнему верховодит коррупция, власть держат олигархи и увеличился поток миграции из-за низкого уровня жизни.

Ягланд также поставил на вид, что молдавские власти должны помнить уроки Украины и всячески воспрепятствовать подобному сценарию у себя в стране.

Он напомнил, что на Украине, впрочем, как и в других странах, где происходили перманентные цветные революции, кризис тоже начался с того, что политические институты себя дискредитировали в глазах общества.

По мнению генсека ЕС, в первую очередь правительство должно усилить меры по искоренению коррупции, усилению банковского сектора и нейтрализовать политические аспекты в судебной системе.

Напомним, 2 августа премьер Молдавии Валерий Стрелец заявил о том, что надо подумать о "перезагрузке" отношений с Россией, признав, что это важный союзник и партнер для страны. Как известно, в 2014 году был отменен режим свободной торговли между РФ и Молдовой, потому что официальный Кишинев принял соглашение о создании Зоны свободной торговли с ЕС.