Коронавирус грозит спровоцировать новый виток мирового продовольственного кризиса

Пандемия и меры, принятые некоторыми странами для обеспечения внутренних поставок, препятствуют нормальной торговле 

Глобальная пандемия коронавируса угрожает огромным шоком для международной торговли продуктами питания и спровоцирует новый продовольственный кризис, заявил высокопоставленный чиновник сельского хозяйства Китая в понедельник.

Комментарии прозвучали в связи с тем, что вспышки коронавируса повредили глобальные цепочки поставок в сельском хозяйстве и увеличили объемы торговли, после чего некоторые страны ограничили экспорт основного зерна и увеличили закупки резервов.

«Быстро распространяющаяся глобальная эпидемия привнесла огромную неопределенность в международную торговлю и рынки сельскохозяйственной продукции», - сказал Юй Канчжэнь, заместитель министра сельского хозяйства Китая.

«Если эпидемия продолжит распространяться и обостряться, влияние на международную торговлю и производство продовольствия определенно ухудшится и может спровоцировать новый виток продовольственного кризиса», - сказал Ю во время видеоконференции, посвященной перспективам сельского хозяйства страны.

Юй добавил, что пандемия и меры, принятые некоторыми странами для обеспечения внутренних поставок, препятствуют нормальной торговле и поставкам и вызывают значительные колебания цен.

Несмотря на то, что в Китае достаточно зерна для удовлетворения внутреннего спроса, глобальная пандемия может повлиять на некоторые другие зависящие от импорта сельскохозяйственные продукты, такие как соевые бобы и пищевые масла.

Выступая на той же конференции, министр сельского хозяйства Хань Чанфу исключил продовольственный кризис в Китае, заявив, что у него есть уверенность и возможность обеспечить поставки зерна и других основных сельскохозяйственных продуктов.

В то время как темпы передачи вируса внутри страны замедлились, Китай сосредоточивает внимание на инфекциях, поступающих из-за рубежа, так как он защищает от масштабного возрождения и контролирует распространение в северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

«Риск импорта коронавируса по-прежнему велик и окажет значительное давление на животноводство», - сказал Юй.

Китай также борется со смертельной африканской чумой свиней, которая сократила поголовье свиней как минимум на 40% и продолжает распространяться. Страна сообщила о 13 новых случаях африканской чумы свиней с марта.

«Риски африканской чумы свиней значительно возросли, поскольку восстановление производства свиней ускоряется, и все больше поросят и заводчиков перевозятся», - сказал Юй.

Китайские фермеры, соблазненные хорошей прибылью и рядом правительственной политики, активизировали усилия по восстановлению стада свиней.

Юй добавил, что вредители, засуха и наводнения также представляют более жесткие угрозы, чем обычно, в этом году.