Москва вышла из эпидемии гриппа и ОРВИ

Фото: 
Отменен запрет на проведение плановой диспансеризации

Ограничительные меры упразднены и для образовательной сферы 

Сезонная эпидемия ОРВИ и гриппа, бушевавшая в Москве с начала 2016 года, официально признана как более не несущая массовую угрозу для населения. О стабилизации ситуации поведала ведущий государственный санитарный врач в столице Елена Андреева. Также, официальная информация о снижении эпидемиологического порога ниже минимального уровня размещена на страницах интернет портала Московского управления Роспотребнадзора.

По данным ответственных чиновников, за период с 15.02.2016 по 18.02.2016, число инфицированных людей снизилось на 20,9%. Показатели расчётных эпидемиологических порогов, отражающие распространение вирусов гриппа и ОРВИ за период с 08.02.2016 по 14.02.2016, оказались ниже минимально небезопасных на 26% для всех возрастных категорий населения. Удельное соотношение гриппа в составе ОРВИ снизилось в 2,5 раза и составило около 0,16% по состоянию на 20.02.2016 года.

Как следствие, с сегодняшнего дня официально снимаются запреты, введённые ранее в целях обеспечения охраны здоровья граждан на территории Москвы. К примеру, открывается доступ для посетителей учреждений с круглосуточным пребыванием (интернаты, дома ребенка) и больничных стационаров. Отменен запрет на проведение плановой диспансеризации, также отменены временные ограничения в режимах госпитализации пациентов.

Ограничительные меры упразднены и для образовательной сферы - снято требование по соблюдению жесткой кабинетной системы, более не действует запрет на проведение массовых мероприятий в дошкольных и образовательных организациях.

Ограничительные мероприятия, введенные в целях прекращения распространения эпидемии гриппа в Москве, были приняты 26.01.2016 года, тогда же в городских учреждениях был объявлен карантин.