Правительство России намерено ввести единый социальный налог

Фото: 
theguardian.com

Правительство РФ не исключает возврата к Единому социальному налогу и рассматривает возможность передачи администрирования социальных взносов во внебюджетные фонды

13 апреля, Москва. Правительство Дмитрия Медведева не исключает возврата к Единому социальному налогу и рассматривает возможность передачи администрирования социальных взносов во внебюджетные фонды Федеральной налоговой службы (ФНС).

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова не смогли подтвердить информацию о проработке этого вопроса, но и не опровергли. В тоже время источники знакомые с ходом обсуждения в правительстве заявляют, что введение единого налога не за горами.

В правительстве России размышляют о передаче от Пенсионного фонда России в ФНС администрирования социальных платежей. Эту идею поддержали в Минфине, Минэкономразвития и в самом ФНС.

В случае возврата к единому социальному налогу (ЕСН) его ставка останется на уровне общей страховой ставки в 30 процентов.

ЕСН будет актуален в случае принятия правительством решения об отказе от обязательной накопительной части пенсии.

Напомним, что в июне 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству России определиться с целесообразностью передачи функции ФНС администрирования страховых платежей во внебюджетные фонды. Позже в проекте «Основных направлений бюджетной политики РФ на 2015-2017 годы» была предусмотрена проработка в 2014-2015 годах вопроса целесообразности передачи администрирования страховых взносов ФНС. Однако соответствующее решение так и не было принято.

С 2012 года в России общая ставка страховых взносов составляет 30 процентов из которых 22 процента зачисляется в ПФР, 2,9 идет в ФСС и 5,1 процента – в ФФОМС. В феврале 2015 года депутаты думского комитета по бюджету и налогам предлагали передать налоговым органам администрирование страховых платежей во внебюджетные фонды.

1 Комментарии