Минимальная зарплата в РФ будет увеличена до 7189 рублей

Фото: 
Минтруд предложил повысить минимальную зарплату на 20 процентов

Минтруд России выступил с инициативой повысить минимальную зарплату в РФ до уровня прожиточного минимума

29 мая, Москва. Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с инициативой повышения минимального размера оплаты труда в 2016 году на 20 процентов до 7 189 рублей. Как заявили в министерстве, минимальная заработная плата должна соответствовать прожиточному минимуму и должна быть увеличена из-за сложной социально-экономической ситуации в России.

По данным Росстата, размер средней заработной платы по стране составил 32,8 тыс. рублей. С начала года она выросла всего на 4,4 процента при уровне инфляции в 17 – 18 процентов. По мнению аналитиков, в кризис работодатель в первую очередь сокращает расходы на оплату труда и российские бизнесмены не исключение.

Напомним, что по итогам 2014 года реальная зарплата россиян увеличилась на 3,2 процента, номинальная — на 10,8. Стоимость потребительской корзины в среднем по стране в прошедшем году составляла 12 898 рублей.

В 2015 году минимальный размер оплаты труда в РФ равен 5 965 рублям, прожиточный минимум утвержден на уровне 8 192 рублей.

Ранее сегодня председатель правительства Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду и Минфину проработать вопрос индексации заработных плат и социальных выплат на уровень инфляции.

В апреле этого года министр Максим Топилин прогнозировал рост реальных доходов граждан РФ в четвертом квартале.

1 Комментарии

Аватар пользователя yuliyaskiba

yuliyaskiba
Давно пора повысить минимальную заработную плату. Да не до 7000 рублей, а раза в 2 больше. Прожить на такие мизерные деньги очень проблематично. Не знаю даже кому это удается. Но хотя бы такой размер сделали.
+1
-28
-1