Москвичи сегодня отмечают День герба и флага города

Фото: 
Флаг города Москва

Москва - единственный город России, который празднует свои геральдические знаки отличия наравне с днем города 

6 мая, Москва. Столица России город Москва сегодня отмечает День герба и флага. Этот праздник москвичи отмечают наравне с Днем города в первую субботу сентября, Днем московского университета и Днем начала контрнаступления советских войск под Москвой 5 декабря 1941 года.

Закон о гербе и флаге Московская городская дума приняла в 1995 году, закон «О городских праздниках» - в 2004 году, а впервые День герба и флага в Москве отпраздновали в 2005-м.

Исторически празднование Дня герба и флага Москвы связано с днем памяти Святого великомученика Георгия Победоносца. Этот святой считается небесным покровителем Москвы и изображен на флаге и гербе столицы России.

По всему городу пройдут торжественные мероприятия: на Поклонной горе и на Красной площади состоятся парады и концертные мероприятия. Торжественное прохождение более 40 парадных расчетов кадетских классов Москвы начнется в полдень. Завершится парад запуском 70 белых голубей и возложением цветов к Огню Памяти и Славы.

Весь сегодняшний день будет открыт Центральный музей Великой Отечественной войны, куда смогут попасть все желающие.

А 9 мая во время военного парада на Красной площади воспитанницы школы-интерната №9 «Московский пансион государственных воспитанниц» пронесут флаг Москвы.