Россия эвакуирует своих граждан из Йемена

Фото: 
Эвакуация граждан РФ из Йемена, 1tv.ru

Ввиду стремительного ухудшения обстановки в Йемене руководство РФ объявило об эвакуации из страны россиян и граждан других государств СНГ

22 апреля, Сана. России продолжает эвакуацию своих граждан из Йемена, где в последнее время активизировались боевые действия. Первые желающие покинуть страну, вошли на борт корабля ВМФ РФ и уже доставлены в соседнее государство Джибути.

Эвакуация продолжилась и сегодня стало известно о вылете ещё двух самолетов из Йемена. Они приземляться в Москве около 23.00. На борту не только россияне, но и украинцы, белорусы и представители других постсоветских республик. Сколько людей на борту и будут ли еще осуществляться рейсы в Йемен неизвестно. Но ранее в посольстве Российской Федерации в Йемене заявляли о трех планируемых полетах.

Эвакуация едва ли не сорвалась, когда представители Саудовской Аравии не дали российскому самолету войти в ее воздушное пространство. МИД РФ пришлось напомнить сторонам конфликта, что те, обязались гарантировать безопасную эвакуацию. После тяжелых переговоров российские воздушные судна смогли сесть в аэропорту Йемена.

Напомним, речь об эвакуации граждан РФ зашла после резкой эскалации конфликта между радикалами «шиитами» и Саудовской Аравией. Восстание в стране лишь набирает оборотов, а на востоке страны заметили военных без опознавательных шевронов. Местное население утверждает, что это египетские воины.