Пенсии в Крыму после присоединения к России выросли в два раза

Фото: 
Пенсии в Крыму выросли в 2014 году вдвое

Пенсии граждан и военнослужащих, проживающих на территории Крыма приведены в соответствие с законодательством РФ, в результате чего выплаты увеличились в два раза

24 апреля, Москва. В Крымском федеральном округе (КФР) приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации пенсии граждан и военнослужащих, в результате чего пенсионные выплаты увеличились в два раза. Об этом сообщили в Министерстве по делам Крыма.

Для адаптации всех секторов экономики Крымского федерального округа (КФО) и социальной сферы к правовой системе России принято 8 федеральных конституционных законов, 32 федеральных закона и свыше 600 подзаконных актов.

У гражданских лиц, проживающих в КФО, пенсии выросли с 5300 до 10 600 рублей в месяц, у военных пенсионеров – с 8700 до 17 800 рублей в месяц.

«Со дня воссоединения Крыма с Россией ведётся масштабная работа по интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы страны», - подчеркнули в министерстве.

Как сообщал ранее глава Крыма Сергей Аксенов, для жителей полуострова сохранен общий объем мер социальной поддержки, которыми они пользовались на 1 февраля 2014 года (до воссоединения с Россией). Вдвое выросли не только пенсии, но и зарплаты бюджетников - учителей и врачей.

С момента присоединения средняя заработная плата в Республике Крым выросла почти в 1,5 раза – с 11 449 до 17 179 рублей в месяц. В Севастополе средний размер заработной платы увеличился в 1,9 раза.

Особое внимание, как на федеральном, так и на республиканском уровне уделяется поддержке семьи. В январе 2015 года 163 тыс. семей с детьми, нуждающихся в помощи государства, получили пособия на сумму более 520 млн рублей. В феврале на эти цели было выделено еще около 512 млн рублей.