С начала года в Средиземном море потонуло 1500 незаконных мигрантов

Фото: 
Итальянская береговая охрана

Общее число незаконных мигрантов, утонувших в Средиземном море за три с половиной месяца с начала 2015 года составляет 1 500 человек

20 апреля, Люксембург. Главы МИД Европейского Союза соберутся на экстренное совещание в Люксембурге в связи с массовой гибелью мигрантов, пытающихся попасть в ЕС из Африки через Средиземное море. Как сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини сегодня министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию, сложившуюся в Средиземноморском регионе.

В воскресенье у берегов Ливии примерно в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза в Средиземном море затонуло судно на борту которого находилось более 700 незаконных мигрантов. Спасти удалось только 28 человек, остальные предположительно утонули.

Если число погибших подтвердится, то с начала года за неполные четыре месяца общее количество смертей в Средиземном море превысит 1 500 человек. В Европе говорят о новом миграционном кризисе и призывают как можно быстрее решить вопросы, связанные с нелегалами из Ливии.

Лидер анти-иммигрантской партии Северная лига Маттео Сальвини призвал к немедленной морскй блокаде побережья Ливии. Другой итальянский политик Даниэла Сантанче, член партии Сильвио Берлускони Forza Italia заявил, что военно-морской флот Италии должен потопить все корабли перевозящие незаконных мигрантов.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2014 году в Италию из Африки и Ближнего Востока по морю перебрались 170 тысяч беженцев. Всего за прошлый год при попытке попасть в Европу в Средиземном море утонули около 3,5 тысяч мигрантов, более 200 тысяч удалось спасти.