Индивидуальное обучение на дому

Реклама

Обучение на дому является прогрессивным движением набирающим обороты по всей стране и в мире, в котором родители решили воспитывать своих детей дома, а не отправлять их в традиционную общественную или частную школу

Индивидуальное обучение на дому
Фото: 
Индивидуальное обучение на дому

Домашнее обучение - хоумскулинг - термин, который уже прочно укоренился в недрах современной образовательной системы. К индивидуальному обучению на дому прибегают родители:

  • часто болеющих детей,
  • детей-инвалидов,
  • плохо социализирующихся детей,
  • детей-спортсменов,
  • детей, родители которых из-за работы часто переезжают с места на место,
  • в религиозных семьях, которые не хотят допустить контакта ребенка с окружающей средой.

Это специальная форма образования, в которой занятия проходят дома, а уроки ведут или родители, или репетиторы. Только за последнее пятилетие количество детей, обучающихся дома выросло в 5 раз.

Как перейти на домашнее обучение

Перейти на домашнее обучение несложно: для этого потребуется заявление в школу, затем следует договориться со школой о порядке проведения аттестаций. Но самостоятельно учить ребенка не так просто, как может показаться. Организация образовательного процесса требует немало времени, сил, знаний и дисциплины. Далеко не каждый родитель справится с таким объемом обязательств.

Для итоговой аттестации ученик приходит в установленные дни в прикрепленную школу. Иногда ученика могут обязать 2 вида аттестации: итоговую и промежуточную. Все эти индивидуальные моменты решаются только лично родителями с администрацией школы или департаментом образования. Если ребенок не будет успевать по программе, родителей могут обязать его вернуть в школу.

Обучение при помощи репетиторов

Чаще всего, семья, решившаяся на домашнее обучение, обращается к помощи репетиторов. Репетиторы помогут глубоко и всесторонне изучить предмет, подготовиться к аттестациям и к ЕГЭ, восполнят пробелы в образовании. детки занимаются с репетиторами по русскому языку, литературе, алгебре и геометрии. Всегда поможет репетитор по физике, химии, поможет репетитор по обществознанию для подготовки к ЕГЭ. Многим деткам требуется индивидуальный подход при обучении. Опытные репетиторы имеют собственные методики занятий с детьми, имеют собственный профессиональный подход к программе обучения для лучшего её восприятия.

Домашнее обучение имеет много плюсов и минусов. рано или поздно ребенку все равно придется возвращаться в традиционную систему образования, например, при обучении в ВУЗе. Период адаптации может оказаться не особенно простым.

Социализация

Американский исследователь Джон Тейлор обнаружил, что, концепция домашнего образования детей позволяет получить значительно более высокую успеваемость при уроках на дому, чем у детей, посещающих обычные школы. Однако с точки зрения социализации образования, результаты Тейлора означают, что домашнее образование не доступно детям из социально незащищенных семей. Он утверждает, что критики, которые протестуют против обучения на дому на основе социальной депривации на самом деле только подчеркивают преимущества, которые имеет хоумскулинг.

По материалам центра домашнего обучения Freeteachers.ru