В Украине отменили военный сбор при валютном обмене

Фото: 
Украина отменила военный сбор при обмене валют

Включение операций с валютными ценностями к объекту военного сбора оказало негативное влияние на рынок операций с иностранной валютой

12 июня, Киев. До сих пор в Украине с граждан, желающих купить или продать иностранные деньги, взимался своеобразный налог, именуемый полуторапроцентным военным сбором.

Однако, как говорится в комментарии к законопроекту, эта практика впоследствие оказала негативное влияние на рынок валютных операций. Несмотря на то что, по опубликованным сведениям Госфинслужбы, данная «надбавка» с августа 2014 года (в это время был введен сбор) обогатила бюджет почти на 4 млрд гривен.

Ранее процент планировалось взимать до тех пор, пока не будет окончена реформа Вооруженных сил. Однако рыночные механизмы ускорили этот процесс. Закон об отмене военного сбора уже вступил в силу. Согласно ему, операции с валютными ценностями исключены из перечня операций, облагаемых военным сбором.

Отметим, что в других странах СНГ уже предпринимались попытки облагать данью различные банковские услуги. Например, парламент Киргизии два года назад рассматривал законопроект, по которому с суммы депозита взимается определенный процент в пользу государства. Однако данная инициатива вызвала острый общественный резонанс, поскольку налицо двойное налогообложение. Введение новых правил отрицательно бы сказалось на депозитных проектах и иных банковских продуктах. Поэтому от такой идеи пришлось отказаться.

Неудачной во многих странах Содружества оказалось и предложение ограничивать сумму обмена валюты. Это также породило изощренные серые схемы, что отразилось на имидже банковских учреждений и в целом негативно сказалось на национальной экономике.