Как улучшить память

Реклама

Онлайн платформа помогающая учить стихи просто с помощью готовых мнемокарточек. Идеальный вариант для школьников и людей испытывающих трудности с запоминанием информации. Помогаем учить стихи быстро и надолго.

Мы часто жалуемся на то, что память нам изменяет. С одной стороны, объем информации, который надо держать в голове, увеличивается с каждым годом. Но с другой стороны, мы сами отказываемся многое запоминать, предпочитая, чтобы за нас это делали электронные устройства. Но мы же знаем, что любой орган, чтобы он дольше прослужил, надо упражнять. Это относится и к памяти. Начинать тренировки памяти можно в любом возрасте.
 

Учите стихи наизусть.

Вы помните стихи, которые учили в школе? «Однажды, в студеную зимнюю пору...» – они будто автоматически срываются с языка.

Это стихотворение можно выучить, если вы его не помните с помощью онлайн тренажера «Учим стихи просто», готовые мнемотаблицы к стихотворению облегчат задачу запоминания https://stihi-prosto.ru/poems/odnazhdy-v-studyonuyu-zimnyuyu-poru/

Учить стихи можно и нужно во взрослом возрасте: можно выбрать приятные вам, а не навязанные школьной программой. А затем их можно кому-нибудь почитать. Однако не забывайте повторять выученное. Есть правило, позволяющее лучше запомнить и закрепить материал: повторить его через час после заучивании, затем через 8 часов и через сутки. Старайтесь учить наизусть не механически, а осознанно, понимая последовательность слов. Если вы не любите поэзию – займитесь изучением иностранного языка, это тоже развивает память. В конце концов, для заучивания подойдут латинские крылатые выражения.
 

Запоминайте, что с вами происходило.

Запоминайте, что происходило с вами в течение недели, а в ее конце – пересказывайте себе или записывайте. Только не надо говорить, что все ваши дни похожи один на другой, потому что вы сидите с ребенком или занимаетесь однообразной работой. Вычленяйте из ежедневной рутины яркие пятна, запоминайте их, пусть даже они кажутся незначительными. Запоминайте, что вам понравился свитер коллеги, что видели что-то красивое в витрине, что прочитали любопытную статью или даже прошли тест в интернете и оказалось, что вы гений. После того, как вы вспомнили события недели, прокрутите их в обратном порядке. Еще полезнее – записывать, что с вами случилось в течение недели. Дневниковые практики помогают посмотреть на свою жизнь со стороны, оценить ее и вычленить проблемы. Ну и улучшить память заодно.
 

Используйте мнемонические правила.

Первыми мнемонические правила придумали древние греки: это набор вспомогательных способов для «укладывания» информации в голове. «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» – это мнемоническое правило для запоминания последовательности цветов в радуге мы знаем с детства. Специалисты советуют выбирать мнемонические правила, которые подходят именно вам, в зависимости от того, кинестетик вы, визуал или аудиал. Одни лучше запоминают информацию, «уложенную» в рифмы. Люди, у которых лучше развито зрительное восприятие, могут запоминать длинные списки, привязывая их к последовательности давно знакомых предметов – например, к расположению комнат в квартире.
Этот метод используется для изучения стихов с помощью платформы «Учим стихи просто» https://stihi-prosto.ru/poems/
 

Придумайте историю.

Свяжите в единую, последовательную и логичную историю перечень дел, предметов, событий. Эта история может содержать элементы преувеличения и абсурда. Можно придумать сказку о делах на день. Такой способ подойдёт людям любого возраста.
 

Развивайте наблюдательность.

Осознанные действия запоминаются гораздо лучше тех, что мы совершаем на автопилоте. Поэтому уделите время развитию наблюдательности и осознанности. Начинать надо с небольших 15-20 минутных тренировок: осмотритесь, где вы находитесь, ощутите себя в этом месте, присмотритесь к тому, что вас окружает – мысленно опишите окружающее пространство, заостряя внимание на деталях, особенностях. Если вы пока не замечаете особенностей, описывайте цвета, размеры, запахи окружающих предметов. Почувствуйте себя среди них, а не витающим в своих делах и проблемах. Пара таких тренировок в неделю, и вам будет проще включать осознанность – а это с свою очередь поможет бороться с рассеянностью и улучшить память.
 

Лекарства для улучшения памяти.

Если вас стала сильно беспокоить забывчивость, проявившаяся после стресса, сильного эмоционального напряжения, усталости, работы на износ, то помогут не столько упражнения, сколько отдых и препараты: глицин и витамины группы В. Если забывчивость после всех принятых мер не перестала вас беспокоить, пора обратиться к неврологу, он подскажет, в чем причина и как ее скорректировать.