Правовые аспекты создания мобильных приложений

Реклама

На момент запуска планшетов и смартфонов появился новый рынок компьютерного программного обеспечения - мобильные приложения. Практически каждый смартфон и планшет поставляется с предустановленным набором базовых приложений. Однако многие пользователи мобильных устройств ищут продвинутые приложения, необходимые для работы и развлечений. Разработчики приложений сами создают новые решения https://appsider.net/#portfolio, создавая спрос на их программное обеспечение. Мобильные приложения также интересны с юридической точки зрения.

Правовые аспекты создания мобильных приложений. Что стоит помнить?

Мобильное приложение - это не только интерфейс, который видит пользователь. Каждое МП представляет собой набор элементов, каждый из которых подлежит отдельному правовому регулированию. Исходный код приложения трактуется по-разному с юридической точки зрения, а личные данные конечного пользователя различаются. Другая проблема заключается в размещении приложений на платформах продажи и получении прибыли от продажи сервисов внутри приложения. Разработчики приложений должны помнить обо всех этих проблемах.

С юридической точки зрения мобильное приложение - это, прежде всего, компьютерная программа, на которую распространяется закон об авторском праве. Интересно, что в соответствии с Законом об авторском праве, компьютерные программы защищены как литературные произведения.

Следует подчеркнуть, что с точки зрения авторского права МП, подлежащее защите авторских прав, представляет собой не только интерфейс, видимый пользователем, но на самом деле это исходный код, который составляет всю функциональность приложения.

Другими словами, мобильное приложение - это набор инструкций, используемых на компьютере или другом подобном устройстве, которые достигают желаемого результата. Интерфейс, однако, является формой выражения компьютерной программы, которая является видимой и понятной для пользователей. Для защиты авторских прав исходного кода не имеет значения, на каком языке программного обеспечения создано мобильное приложение или на какой платформе оно должно работать (Android или iOS). Принцип авторского права заключается в защите компьютерных программ независимо от того, как они выражены.

В то же время функциональные решения и интерфейсная графика могут быть защищены авторским правом независимо от защиты, предоставляемой мобильному приложению. Авторское право также обеспечивает защиту графических работ независимо от того, были ли они сделаны с использованием традиционных методов или графической программы.

Договора на реализацию МП

При заключении договора на реализацию мобильного приложения следует помнить, что договор на исполнение мобильного приложения не гарантирует закупающему органу полных прав на приложение, если оно не содержит соответствующих положений о передаче авторских прав.

Контракт на реализацию МП должен содержать четкие и точные положения, касающиеся авторских прав на исходный код и графику, используемую в интерфейсе приложения.

Организация-заказчик реализации мобильного приложения, безусловно, заинтересована в получении полных прав на приложение - в этом случае необходимо будет включить в договор положения, касающиеся приобретения прав собственности на приложение. Если договор на реализацию мобильного приложения заключен непосредственно с программистом, который его сделал, для обеспечения безопасности заказчик должен включить в договор заявление о том, что приложение было сделано полностью программистом. В случае заключения договора с компанией, с точки зрения организации-заказчика, необходимы заявления о владении компанией полными правами собственности на созданное компьютерное программное обеспечение.

Кроме того, компания-разработчик программного обеспечения, создающая МП от имени клиента, должна обеспечить передачу авторских прав, а также обеспечить, чтобы передача прав не распространялась на элементы приложений, созданных по открытым лицензиям. В интересах компании, которая заказывает приложение на этапе его создания, также проводятся тесты и приемка. В противном случае могут возникнуть проблемы на этапе пересылки приложений, решение которых может оказаться дорогостоящим для обеих сторон.

Правовые аспекты на практике

Мобильные приложения - это не только интересная технологическая, но и юридическая тема. Многие правовые аспекты создания мобильных приложений еще недостаточно описаны в литературе, и возникают новые проблемы. Мы знаем, что есть много сомнений, поэтому мы регулярно отвечаем на вопросы наших читателей о юридических и бизнес-аспектах мобильных приложений и организуем обучение юридическим аспектам создания мобильных приложений, на которое мы приглашаем специалистов из ИТ-индустрии, владельцев программных продуктов и всех разработчиков мобильных приложений. У вас есть вопросы или сомнения по поводу создания и продвижения мобильных приложений? Мы в вашем распоряжении.

Источник: https://appsider.net/