Кредитные каникулы

Реклама

Во время тотальной зависимости от кредитов, важно рассмотреть варианты, при которых заемщик может облегчить себе жизнь и взять передышку между выплатами. Такой передышкой и являются кредитные каникулы. Что же это такое?

Кредитные каникулы — это отсрочка с согласия банка ежемесячного платежа в связи с тяжелыми и нерешаемыми финансовыми трудностями заемщика. Одобряются кредитные каникулы после рассмотрения банком письменного заявления. Важно знать, что такая мера поддержки заемщика не всегда выгодна. И прежде, чем воспользоваться ею, нужно все хорошо обдумать и взвесить все варианты.
Рассмотрим виды отсрочек, как меру кредитных каникул.

Полная отсрочка

Такая отсрочка предполагает полное освобождение от кредитных обязательств по уплате, как основанного долга, так и процентов по кредиту на определенный период времени.

Такая мера применяется только при определенных условиях.

1. Единственно возможное решение проблемы, основанием должны быть серьезные обстоятельства.
2. Услуга будет платной, так называемая штрафная санкция.
3. После истечения срока отсрочки, кредитное ежемесячное время увеличится значительно.
4. Банк, при выборе такой меры, применяет жесткие требования к заемщику.

Частичная отсрочка

Такая мера представляет собой освобождение заемщика от выплат основного долга (тела кредита), но проценты должны выплачиваться. Частичная отсрочка мера также временная и после ее истечения все кредитные обязательства будут возобновлены.
Такая отсрочка доступна максимум 2 раза в течение пользования кредитом. Важным считается и то, что данный вид каникул увеличит весь размер переплат. Также как и в первом варианте, долговое время увеличивается. Плюсом можно считать, что данный вид отсрочки подразумевает положительное решение на пролонгацию кредита. Если ваше авто в аресте, советуем этого юриста для снятия.

Индивидуальные условия

Это означает, что банк подбирает определенные условия по предоставлению кредитных каникул к определенному заемщику.
Плюсами такого варианта являются: частота использования (возможно несколько раз за все действие кредитного договора), различный срок каникул, возможность пролонгации договора. Минусы также присутствуют. Банк предъявляет очень жесткие требования к кредитной истории. Также после окончания каникул увеличивается процентная ставка по кредиту. Если ваш кредет продали коллекторам с ними можно судиться.

Для того чтобы воспользоваться тем или иным видом кредитных каникул, нужно обратиться в свой банк. Написать заявление и собрать все необходимые документы. После вынесения положительного решения банком, нужно приехать и подписать договор или дополнительное соглашение к договору.