Коробки с наборными зажимами

Коробка с наборными зажимами представляет собой небольшой ящик круглой или квадратной формы с расположенной внутри клеммной колодкой. Она позволяет разветвлять и соединять электрические цепи, которые выполняются силовыми кабелями с алюминиевыми и медными жилами. Обычно такие коробки сделаны из оцинкованной стали с грунтовым покрытием и могут работать не изменяя своих функций при температуре от -40°С до +60°С. Приобрести коробки с зажимами можно в магазинах электромонтажных изделий.

 

 

 

Описание и классификация клеммных коробок

 

Коробки с наборными зажимами широко используются в электротехнической промышленности. В зависимости от сферы работы, клеммные коробки могут быть разработаны для нормальной среды или вредной среды. Помимо этого, такие коробки можно классифицировать:

  • По форме ящика (бывают круглые, квадратные и прямоугольные);
  • По используемым материалам;
  • По зоне использования. Коробка может быть обычной либо защищенной от взрывов;
  • По месту расположения прибора. Клеммные коробки могут быть расположены на открытых пространствах, под навесами и в закрытых помещениях;
  • По степени защиты от воздействия внешней среды (дополнительная защита от влаги, пыли, испарений).

 

Комплектация коробок с наборными зажимами

 

Чаще всего клеммные коробки комплектуются с кабельными вводами из латуни либо пластика. Некоторые модели имеют DIN-рейку, которая позволяет устанавливать дополнительное оборудование, в том числе распределительные блоки и клеммные зажимы. Коробки с наборными зажимами должны изготавливаться с определенной степенью защиты, которая строго определяется технической документацией. Степень защиты регулируется ГОСТ 14254-2016 для коробок с кабельными вводами из латуни и ГОСТ 14254-2015 для коробок с пластиковыми кабельными вводами.