Виды домкратов

Реклама

Практически любой автомобилист сталкивался с необходимостью замены поврежденной шины, когда нужно приподнять машину и удерживать ее в таком положении некоторое время. В этом случае понадобится домкрат гидравлический подкатной или иное подобное устройство. Сегодня такие инструменты есть почти в каждом автомобиле.

Виды домкратов
Фото: 
Виды домкратов

Исторически первым и наиболее простым вариантом домкрата является винтовой механизм. Он представляет собой трапециевидную конструкцию с подвижными шарнирами, через которые продет прочный стержень с резьбой. При его вращении вертикальные края трапеции сближаются, а горизонтальная кромка вместе с автомобилем или другим грузом поднимается вверх. Такой домкрат прост и очень надежен, но требует приложения немалой физической силы для вращения рабочего стержня.

Гидравлический механизм

Эта конструкция позволяет поднимать очень большие тяжести с минимальными усилиями. Физический принцип ее действия основан на взаимодействии жидкости в сообщающихся сосудах. В маленькой емкости создается избыточное давление, которое передается в более крупный резервуар, а через него - на поднимаемый груз.

Этот тип домкрата очень удобен для автомобилистов, так как позволяет одному человеку, даже физически не слишком сильному, приподнять машину для замены колеса. Но есть и недостатки. Гидравлический домкрат менее надежен, чем винтовой. Малейшее нарушение герметичности рабочих сосудов может привести к выходу механизма из строя. Также он не позволяет точно рассчитать скорость опускания груза.

При уменьшении давления жидкости подъемная площадка обычно сразу опускается до упора, что может быть неудобно при монтажных работах. В любом случае домкрат - очень полезное изобретение, здорово облегчающее жизнь.