История Переславля-Залесского

Переславль-Залесский, который до 15 века назывался Переяславль находится в Российской Федерации, Ярославской области. Город окружает множество водоемов, например, озеро Плещеево, в которое впадает река под названием Трубеж. С точки зрения туризма данный город очень привлекателен и там есть на что посмотреть.

Переславль-Залесский был основан не просто так, он имел определенную цель и в 1152 году его соорудил князь Юрий Долгорукий для защиты Северо - Восточной части Киевской Руси. Город был воистину крепостью, в котором хранилось множество современного на те времена вооружения. Переяславль был укреплен при помощи двойных стен, которые было очень трудно пробить тамошними орудиями. Город был важен и с экономической точки зрения, так как находился в самом сердце Переславского Ополья. История этого города очень богата и в подтверждение этому есть большое количество архитектурных памятников, которые могут рассказать историю Переяславля.

В этом городе был рожден Александр Невский, знаменитый полководец, о похождениях которого по сей день знает каждый школьник, ведь в уроках истории о нем многое было сказано. Деятельность полководца Невского была тесно связана с историей города Переяславль. За все время своего существования, а больше всего в ближе к началу XV века город очень сильно страдал от набегов татар.

С течением времени при правлении Петра I город был важным объектом, так как содержал в себе огромное количество кораблей и прочего водного транспорта и царь лично заботился о безопасности и добром быту жителей Переяславля.

Главной достопримечательностью Переяславля - Залесского является Спасо-Преображенский собор. Данный собор - одно из самых старинных сооружений города. Его строительство заняло несколько лет и было завершено в 1157 году и совсем скоро его возраст достигнет одной тысячи лет.

Это действительно удивительные цифры и несмотря на них Спасо-Преображенский собор по сей день стоит и принимает все больше и больше туристов. Собор не является единственной достопримечательностью города, кроме него можно увидеть удивительное количество монастырей и храмов, сооруженных более пятидесяти лет назад.

Самое удивительное то, что большинство архитектурных строений Переяславля были подвержены глобальным разрушениям после набегов татар, но реконструированы местными жителями. В итоге можно отметить, что город действительно интересен, так как имеет:

  1. Богатую и насыщенную событиями историю.
  2. Прямую связь с судьбой великих деятелей Киевской Руси.
  3. Потрясающее архитектурные памятники истории.
  4. Большое количество монастырей.

Каждый человек найдет что-то интересное если посетит Переславль, ведь город может многое рассказать о судьбе славянского народа и Киевской Руси.