Украина начала борьбу с нелегальной добычей янтаря

Фото: 
Янтарь в Украине добывают на Закарпатье

В связи с этим Минэкономики прекратило выдачу лицензий на добычу драгоценного камня

19 июля, Киев. В ведомстве объяснили свое решение тем, что в данный момент не существует четкой нормативной базы, регулирующей деятельность данного рынка. Из-за этого появляется все больше нелегальных добытчиков, которые, пользуясь несовершенством законов, обманывают государство, которое недосчитывается налогов. Известно, что на черном рынке за качественный янтарь просят тысячу долларов за килограмм. Можно представить, сколько денег идет мимо государственной казны.

В Минэкономике уверены, что доработанная законодательная база покончит с коррупцией в данной отрасли и создаст прозрачные механизмы, при которых добыча янтаря станет одной из доходоприносящих областей для страны.

Заместитель министра экологии Светлана Коломиец также сообщила, что на данный момент отозваны согласования, выданные ведомством ранее.

Проект закона о добыче и реализации янтаря, как сообщается, уже разработан и одобрен в первом чтении парламента. Осенью, когда депутаты вернутся с каникул, рассмотрение документа будет продолжено. Ожидается, что уже в этом году появится закон, регулирующий отношения между государством и разработчиками в данной сфере.

Принципиальный пункт закона – прописанные четкие конкурсные требования, которым должны соответствовать компании, желающие получить участок для разработки. Коррупционные риски сокрыты именно в этой части.

В то же время в ведомстве признают, что государство самостоятельно не осилит добычу янтаря, поскольку это требует больших средств. Поэтому одновременно обсуждается создание экологического фонда, куда будут производить отчисления компании-разработчики. Средства фонда пойдут развитие региона.