В МВФ рекомендуют Белоруссии поступить также как Украина

Фото: 
Директор распорядитель МВФ Кристин Лагард

Красной нитью через отчет американских финансистов проходит линия на рост коммунальных тарифов и сокращение социальных выплат

19 мая, Минск. Беларусь остается крайне уязвимой к экономическим потрясениям и ей следует принять и реализовать решительно амбициозный, хорошо упорядоченный план реформ, включающих либерализацию цен, приведение коммунальных и транспортных тарифов к уровню полного возмещения затрат, а также немедленно провести приватизацию компаний и банковского сектора. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций с правительством Республики Беларусь.

Реальный ВВП республики вырос в 2014 году на 1,5 процента, а инфляция составила примерно 18 процентов. Экономический рост в Беларуси был достигнут в основном за счет экспорта калийных удобрений, а стабильность финансовой системы – благодаря российским кредитам.

Дефицит текущего счета, как ожидается, останется на уровне 7 процентов ВВП, способствуя значительной потребности во внешнем финансировании, заметили в МВФ. Инфляция вырастет до 22 процентов в этом году. Экономика Беларуси сократится на 2,25 процентов в результате продолжающегося внешнего давления и спадом в России.

В МВФ приветствовали усилия правительства Беларуси по сдерживанию роста заработных плат граждан и установление более гибкого обменного курса валют.

Директора фонда отметили интерес властей Белоруссии к сотрудничеству и согласились, что глубокие структурные реформы в Беларуси должны оказать решающее значение для укрепления рыночных отношений, роста производительности и конкурентоспособности, а также содействовать устойчивому росту экономики страны.

Напомним, что, выполняя требования МВФ, власти в Киеве взвинтили в разы цены на коммунальные услуги, повысили тарифы естественных монополий и ограничили выплаты социальных пособий. Это приведет к массовым протестам населения, которое не сможет оплачивать свои счета. По мнению экспертов, неприятностей правительству Украины стоит ожидать ближе к осени, а после появления квитанций с новыми ценами на отопление ситуация в стране станет непредсказуемой.