Франция заставит веб-гигантов удалять контент в течение часа

Фото: 
Министр юстиции Франции Николь Беллобо

Социальные сети и другие поставщики онлайн-контента должны будут удалить контент, связанный с педофилом и терроризмом, со своих платформ в течение часа или получить штраф в размере до 4% от их глобального дохода в соответствии с французским законодательством, в котором проголосовали в среду.

Для удаления «явно незаконного» контента такие компании, как Facebook, Twitter, YouTube, Instagram и Snapchat, будут иметь 24 часа, в соответствии с законом, который устанавливает в судах специализированного цифрового прокурора и государственное подразделение для наблюдения за ненавистью.

Министр юстиции Николь Беллоубе заявила парламенту, что закон поможет снизить уровень ненависти в Интернете.

«Люди дважды подумают, прежде чем пересекут красную черту, если будут знать, что существует высокая вероятность того, что они будут привлечены к ответственности», - сказала она.

Сторонники свободы слова подвергли критике новый закон.

Группа по защите гражданских свобод онлайн La Quadrature du Net (LQDN) заявила, что в своем заявлении законодатель должен был нацелиться на бизнес-модели интернет-гигантов.

«Если сайт не подвергает цензуре контент (например, потому что жалоба была отправлена ​​в выходные или ночью), то полиция может заставить интернет-провайдеров блокировать сайт по всей Франции», - говорится в заявлении.

Руководитель службы по связям с общественностью во Франции Одри Херблин-Ступ заявила, что компания продолжит тесно сотрудничать с правительством в создании более безопасного Интернета и борьбе с незаконными высказываниями на почве ненависти, одновременно защищая открытый интернет, свободу выражения мнений и честную конкуренцию.

Она сказала, что обеспечение публичных дебатов является первоочередной задачей, добавив, что инвестиции Твиттера в технологии, которые сигнализируют о разжигании ненависти, уменьшат нагрузку на пользователей, вызывающих незаконный контент.

По ее словам, один из двух твитов, в отношении которых компания предприняла какие-либо действия, уже был предупрежден программным обеспечением по сравнению с 1 из 5 в 2018 году.

Президент ультраправой партии «Национальное ралли» Марин Ле Пен заявила, что закон является «серьезным нарушением свободы выражения мнений».