Международная организация по миграции открыла горячую линию для украинцев

Международная организация по миграции открыла бесплатную горячую линию в Украине -0800211444, позвонив на которую можно получить квалифицированную помощь психолога. 

«Закрывайтесь маской, но не замыкайтесь в себе». Таков лозунг информационной кампании Международной организации по миграции (МОМ), направленной на оказание психологической поддержки жителям Украины во время пандемии.

Меньше чем за два месяца на эту линию позвонили уже сотни человек, которым организовали серию консультаций с одним из одиннадцати психологов. Возраст обращающихся за помощью людей самый разный - от 14 до 80 лет.  80 процентов, позвонивших на горячую линию - женщины. 

Психологи МОМ тесно сотрудничают с местными властями и социальными и медицинскими учреждениями Донецкой и Луганской областей на подконтрольных правительству территориях. Они стремятся подготовить персонал к преодолению собственного стресса и оказанию эффективной помощи их общинам.

Чтобы способствовать преодолению распространенной стигмы, связанной с обращением за психологической поддержкой, особенно во время пандемии COVID-19, представительство МОМ в стране начало информационную кампанию «закрывайтесь маской, но не замыкайтесь в себе». Используя рекламу, в частности плакаты в вагонах поездов, статьи в традиционных медиа и социальных сетях, а также теле и радиорекламу, МОМ не только напоминает о важности ношения маски, но и сообщает о возможности получить психосоциальную поддержку.