Новый приют для бездомных открылся в Хабаровске

Фото: 
Учреждение рассчитано на 20 постояльцев

В центре постояльцы жили и во время ремонтных работ, но теперь здание соответствует всем нормам и рассчитано на 20 человек

22 сентября, Хабаровск. Центр социальной адаптации «Надежда» начал свою работу в Хабаровске. Целый год понадобился организаторам проекта, чтобы отремонтировать ветхое здание, выделенное местными властями.

Вновь открывшееся учреждение рассчитано на 20 постояльцев и отличается жесткими правилами проживания: четким расписанием, запретом на вредные привычки и самообеспечением.

Проект призван помочь социально незащищенным группам людей вернуться к нормальной жизни: восстановить документы, найти жилье, устроиться на работу или отправиться на заработки. Для этого работники учреждения регулярно посещают все мероприятия, посвященные проблемам бездомных. Приют «Надежда» также тесно сотрудничает с Центром занятости, который помогает безработным постояльцам освоить новые профессии.

Благодаря содействию РЖД, на открытой территории приюта также установлены три плацкартных вагона, предназначенные для ночлежки и питания тех бездомных, которые пока не проявляют желание вернуться к нормальной жизни. Руководство Центра планирует подключить эти вагоны к электричеству, канализации и водоснабжению.

Кроме этого, благодаря содействию Министерства социального развития Хабаровского края, приют «Надежда» обзавелся специальной дезинфекционной камерой для обработки бездомных. Но из-за недостатка рабочей силы ее еще не успели подключить.

Со слов руководителя общественной организации «Милосердие» Константина Ветренко, нехватка волонтеров является основной проблемой этого проекта.