Россия обогнала Австрию и Германию по показателю рождаемости

Фото: 
В России растет рождаемость

Суммарный коэффициент рождаемости в России достиг 1,75, а к 2020 году он будет не ниже 1,85 – Минтруда РФ

8 мая, Москва. Суммарный коэффициент рождаемости в России за последние годы вырос до значения 1,75, что выше чем в Австрии, Италии, Германии и ряде других европейских стран. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

«Суммарное количество рождений и женщин в репродуктивном – суммарный коэффициент рождаемости – нивелирует изменения в структуре населения и учитывает именно количество детей на одну женщину», - уточнил Максим Топилин, добавив, что резервы для дальнейшего роста этого показателя в России имеются.

По его словам, за год количество семей, получающих пособие на ребенка выросло вдвое и сегодня составляет 220 тысяч.

«Мы продолжаем софинансировать регионы, все регионы, в которых суммарные коэффициенты рождаемости ниже, чем в среднем по Российской Федерации», - отметил министр, уточнив, что в результате такого финансирования количество третьих и последующих детей за два года выросло на 20 процентов.

Министерство труда и социальной защиты РФ ставит перед собой задачу увеличить суммарный коэффициент рождаемости к 2020 году до 1,85. Ключевое значение для достижения этого показателя будут иметь такие новые инструменты поддержки семей с детьми, как пособие на третьего и последующего ребенка.

1 Комментарии

Аватар пользователя bessonnicaluna

bessonnicaluna
Безусловно, я считаю, что материнский капитал и другие инструменты, которыми государство стимулирует рождение деток в семье, это очень хороший ход, ведь многим просто не потянуть более одного ребёнка без поддержки, а хочется. Среди моих знакомых, очень много семей, которые уже воспользовались этими преимуществами и у нас в планах, тем более, что, я так понимаю, к 2016 программы эти не закончатся?
+1
-10
-1