В Сингапуре детям, родители которых в разводе, назначат консультанта

Фото: 
В прошлом году в Сингапуре были созданы так называемые семейные суды

Родители сначала воспротивились такому правилу, и тогда правительство его сделало обязательным

Сингапур – единственная страна в Юго-Восточной Азии, где столь трепетно заботятся о детях, чьи родители собираются развестись. Отныне законодательно будет введена мера, согласно которой несовершеннолетним детям будет назначен консультант, который призван смягчить их психологическую травму.

Отметим, что в прошлом году в Сингапуре были созданы так называемые семейные суды. Это опять-таки первая практика в данном регионе. Кроме того, в стране был утвержден закон, согласно которому мнение ребенка в суде представляет специальный адвокат. Однако, по словам детских психологов, этого недостаточно, поскольку эмоциональным состоянием ребенка при этом никто не интересуется. И тогда было решено официально ввести обязательное консультирование.

А обязательным оно стало после того, как многие родители стали выражать протест против такой практики. Они не желали, чтобы с их детьми вели консультации и тем самым вмешивались в сугубо семейное дело. Однако у правозащитников другое мнение: они считают, что государство должно проявлять участие, когда одна из ячеек общества рушится.

Впрочем, по мировым меркам проблема с разводами в Сингапуре не столь катастрофична. Так, по данным национального статкома, в 2014 году в стране чуть более 4700 детей стали «жертвами расставания родителей». 10 лет назад было чуть более 4600. То есть за столь продолжительные отрезы времени ситуация с семейными разладами практически не изменилась. Эксперты говорят, что такая картина сложилась как раз благодаря тому, что в стране проявляют заботу о семье и всячески культивируют семейные ценности.