Европейские туроператоры эвакуируют своих граждан из Туниса

Фото: 
Европейские туристы срочно покидают Тунис

Европейские туроператоры эвакуируют тысяч своих клиентов из Туниса, где 26 июня боевик ИГИЛ расстрелял отдыхающих на пляже людей

28 июня, Сус (Тунис). Граждане стран Европы, отдыхающие в Тунисе, спешно покидают курорт, где 26 июня произошел теракт. Из 40 погибших большинство граждане Великобритании. В Тунисе на данный момент остаются несколько тысяч отдыхающих из Британии, которые по-прежнему находятся в опасности. МИД Объединенного королевства призвал отечественных туроператоров посодействовать в эвакуации людей на родину.

Известно, что крупнейшие в Британии турфирмы Thomas Cook и Thomson оперативно откликнулись на призыв властей и направили в Тунис несколько самолетов. Примеру Англии последовал и МИД Франции, который также проводит экстренные переговоры с туроператорами и просит их помочь в вывозе сограждан из опасной зоны.

В аэропортах обеих стран дежурные бригады специалистов, в том числе врачей и полицейских, будут встречать рейсы из Туниса.

Надо отдать должное туристическим компаниям, которые, помимо срочной эвакуации людей, также прорабатывают возможность предоставления своим клиентам альтернативных вариантов отдыха на курортах других стран.

Так, Thomson и First Choice предлагают англичанам провести оставшиеся от отпуска дни на островах Зеленого Мыса (западное побережье Африки), греческом Родосе или Канарских островах. На эти направления компании специально открыли дополнительные рейсы.

Правительства других стран Европы, чьи граждане в последние годы облюбовали курорты Туниса, порекомендовали им воздержаться от поездок в эту страну.

Напомним, в минувшую пятницу, на одном из пляжей города Сус в Тунисе террорист-одиночка открыл стрельбу из автомата по туристам. Организация «Исламское государство» признала за собой организацию данного теракта.