Опрос: В России стало престижным служить в армии

Фото: 
Танковый парад в Москве

Результаты проведенного ВЦИОМ опроса свидетельствуют о растущей воинственности россиян

Желающих служить в армейских рядах России увеличивается. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Причем, что любопытно, необычное рвение проявляют не только граждане призывного возраста, что, в принципе, можно объяснить юношеским максимализмом и романтизмом, но и их родители. Более половины опрошенных респондентов сказали, что хотели бы, чтобы их сыновья были призваны на воинскую службу.

Примечательно, что еще пять лет назад такие ответы давали лишь 36 процентов россиян.

По мнению заместителя руководителя ВЦИОМ Константина Абрамова, в глазах российских граждан в последние годы армия стала завоевывать авторитет. Служить во благо родины стало престижно.

«Руководство страны, заявляя о приоритете стабильности и безопасности, акцентирует внимание на роли людей в погонах. В последние годы усилились государственные программы по поддержке семей военнослужащих, строятся военные жилые городки, где армейским работникам выделяют жилье. Нельзя сбрасывать со счетов и роль патриотического воспитания в образовательных учреждениях. Все это делает армию важным стратегическим институтом», - комментируют результаты опроса в ВЦИОМ.

Вместе с тем, несмотря на положительную тенденцию в восприятии армии, по словам правозащитников, ситуация в данном вопросе не столь уж радужная.

«Проблема неуставных отношений по-прежнему стоит остро в воинских частях. Официальная статистика не учитывает все обращения граждан, однако правозащитные организации знают эту проблему изнутри. Поэтому рано констатировать, что имидж российской армии реабилитирован. Предстоит еще многое сделать, в том числе на законодательном уровне, чтобы изжить дедовщину», - поясняют правозащитники.