Доходы главврачей в 200 раз превышают доходы медработников

Фото: 
Кадр из к/ф Кавказская пленница

Самые высокие показатели годовых доходов зафиксированы у главврачей в Туве

Экспертами из «Общероссийского народного фронта» по окончанию изучения декларации о доходах главных врачей из 17 регионов РФ было сделано заключение, что в некоторых случаях годовые доходы главврачей в 200 раз превышают заработную плату медицинских работников. «В соответствии с данными Росстата, в данных регионах разница между годовыми доходами медработников и главврачей составляла 4-200 раз», - сообщают в ОНФ.

Самые высокие показатели годовых доходов зафиксированы у главврачей в Туве и Татарстане (от 65 и 24-25 миллионов рублей соответственно). В Карелии, Чувашии, Калмыкии, Хакасии, Орловской, Брянской, Пензенской и Воронежской области, в Камчатском крае уровень доходов главных врачей составляет примерно 5 миллионов рублей за год.

В ОНФ заявили, что в региональные минздравы был направлен запрос об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, на который откликнулись 17 регионов из 29. Другие 12 регионов пока не предоставили подобной информации. Полученные данные активисты переслали в адрес Генпрокуратуры с целью принятия необходимых мер.