Рождаемость в России нуждается в дополнительной поддержке – Минтруд РФ

Фото: 
Необходимо поддержать рождаемость дополнительными мерами

Для нормального прохождения демографической ямы в России необходимо поддерживать рождаемость на уровне 1,75–1,8 млн детей в год

10 июня, Москва. Российской Федерации необходимо удерживать уровень рождаемости в 1,75-1,80 млн детей ежегодно до 2021 года включительно чтобы пройти «демографическую яму». Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин на селекторном совещании по проблемам демографической политики под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Мы исходим из того, что мы должны удержаться по рождаемости в перспективе до 2021 года на уровне порядка 1,75–1,8 млн рождений», - сказал он.

По словам министра, рождаемость в России требует дополнительной поддержки ввиду высокой смертности, по уровню которой РФ значительно отстает от европейских государств.

«По госпрограмме «Здравоохранение» к 2020 году у нас должен быть общий коэффициент смертности 11,4, сейчас это 13,1. 11,4 – это означает около 1,7 млн смертей в год. Вот если мы сможем поддержать рождаемость на уровне 1,75–1,8 млн дополнительными мерами – без них, как нам кажется, не обойтись – и всё-таки найти резервы снижения смертности, то при таком прогнозе мы сможем удержаться и в рамках естественного прироста, хоть и небольшого. Эти меры надо принимать», - подчеркнул Топилин.

Министр отметил, что меры поддержки семей (это и материнский, семейный капитал, и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, и с 2013 года это пособие на третьего ребёнка) – это серьёзнейший стимул и серьёзнейшее подспорье для решения вопросов рождаемости.

Сегодня в России снижение численности женщин в возрасте от 20 до 24 и от 25 до 29 лет (это самый активный репродуктивный возраст) составит порядка 3 млн человек. По прогнозам Минтруда РФ, их число сократится с 11 до 7,5 млн человек.