65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин покончил жизнь самоубийством

Фото: 
После того как закончились деньги, Алексей Калагин лечился в Москве бесплатно

Страдавший раком поджелудочной железы Калагин лечился в одной из европейских клиник пока у семьи на закончились все сбережения

27 мая в Москве покончил жизнь самоубийством известный физик-ядерщик. Он был болен раком поджелудочной железы и страдал, судя по его предсмертной записке, от невыносимой боли.

Алексею Калагину было 65 лет, его жена, тоже ученый в области ядерной физики, считает, что ему не было предоставлено необходимое количество лекарств для облегчения страданий. По ее словам, врач, отвечавший за предоставление медикаментов, постоянно оттягивала их выдачу. Позже выяснилось, что ученый вообще не получит лекарств, так как не встал вовремя на очередь для их получения.

28 мая, после проведенной проверки, заместитель мэра Москвы по социальной защите Леонид Печатников рассказал, что ученому были предоставлены все необходимые обезболивающие и другие лекарства.

Тем не менее, происшествие уже создало большой резонанс среди населения, поскольку недавно в Москве уже происходили подобные трагедии. В 2014 году сразу несколько неизлечимо больных людей заканчивали жизнь самоубийством, и происходило это с периодичностью в две-три недели. Не было известно, давали ли им все необходимые обезболивающие и была ли оказана своевременная помощь.

Причины данных происшествий никто так и не смог объяснить. Можно только догадываться, что на самом деле является предысторией суицида каждого онкобольного человека.