В Казахстане служителей Фемиды будут судить строго

Фото: 
Казахстанская Фемида станет более честной

Отныне по блату вершить судьбы людей никому не удастся

26 июля, Астана. В Казахстане первые в Центральной Азии будет создан институт поручительства. Эта инициатива предпринята для того, чтобы ходатайствующие старшие коллеги несли ответственность за новичков, которых они рекомендуют. До сих пор в странах региона такого правила не существовало. Кроме того, для служителей Фемиды увеличат возрастной ценз: стать судьей «по блату» чуть ли не сразу после университета отныне никому не удастся. Пока неизвестно, какие анкетные данные должны быть у судьи, но ясно одно: главными при выборе будут знания и опыт.

Избранным кандидатам в судейский корпус предстоит также пройти своеобразный тестовый режим. В течение года, пока длится испытательный срок, им будут поручать вести административные и несложные уголовные дела, чтобы оценить знания и опыт претендента.

- Кризис в судебной системе – обща проблема азиатских стран. Неоднократные попытки реформировать эту область завершились, увы, неудачей. Поэтому усилия Казахстана сделать прорыв в национальной судебной системе можно расценивать как большой шаг вперед, - отмечают эксперты в области юриспруденции.

Действительно, перепроизводство юристов в странах Центральной Азии обернулось академическим диссонансом: количество стало превалировать над качеством. Стали учащаться факты неправосудных решений, что стало причиной растущего в обществе недоверия к Фемиде.

В надзорной судебной коллегии Казахстана считают, что принятые в скором времени жесткие требования к судьям станут толчком к преобразованиям в данной отрасли и вернут доверие людей к судебной власти.