Илон Маск говорит, что Twitter, теперь X, может взимать плату за подписку со всех пользователей

Илон Маск сообщил, что X, ранее известный как Twitter, рассматривает возможность взимания платы со всех пользователей за доступ к платформе. Владелец X заявил, что создание платного доступа вокруг бизнеса защитит от ботов или автоматических учетных записей, которые стали проблемой для Маска.

Выступая на встрече с Биньямином Нетаньяху, премьер-министром Израиля, генеральным директором Tesla и самым богатым человеком в мире, предположил, что X собирается взимать плату со своей базы пользователей. В настоящее время Twitter взимает с пользователей плату только за свою подписку X Premium, которая предлагает такие привилегии, как отметка подтвержденной учетной записи, и стоит 11 долларов в месяц в США для iPhone и 11 фунтов в Великобритании.

«Мы переходим к небольшой ежемесячной оплате за использование системы», — сказал Маск.

Сказав, что установка ботов стоит «долю копейки», Маск добавил, что повышение стоимости учетной записи до «нескольких долларов или около того» может отпугнуть операторов программного обеспечения. Он добавил: «Кроме того, каждый раз, когда создатель бота хотел создать еще одного бота, ему требовался еще один новый способ оплаты».

Маск, который имеет привычку делать импровизированные заявления , не подтвердил, будет ли X определенно продвигать политику взимания платы. С Х связались для получения дальнейших комментариев.

Маск также сообщил, что у X 550 миллионов пользователей в месяц, генерирующих до 200 миллионов постов в день. Ранее платформа измеряла свою пользовательскую базу другим методом — монетизируемыми ежедневными активными пользователями, которые составляли 238 миллионов до того, как Маск купил бизнес в октябре 2022 года .

Маск поднял вопрос о платном доступе, поскольку платформа борется с укоренившимся спадом рекламы, ее основного источника дохода. Маск заявил, что бойкот рекламодателей, вызванный опасениями по поводу его лидерства на платформе и управления ею неуместным или разжигающим ненависть контентом, привел к снижению доходов от рекламы на 60%.

Разговор Маска с Нетаньяху был преподнесен как дискуссия о технологиях и искусственном интеллекте, но он быстро перешел к свободе слова и антисемитизму на фоне обвинений в том, что X не делает достаточно для борьбы с расистскими высказываниями на платформе.

Нетаньяху выразил надежду, что Маск найдет способы в рамках первой поправки подавить антисемитизм и другие формы ненависти к X.

«Я призываю вас и призываю найти баланс», — сказал Нетаньяху. «Это трудный вопрос».

Маск использовал свой аккаунт на X, чтобы сказать, что он «за свободу слова, но против любого рода антисемитизма».