В США заподозрили Серверную Корею в подготовке к испытаниям баллистической ракеты

Северная Корея приостановила ракетные и ядерные испытания большой дальности с 2017 года

Спутниковые снимки северокорейской верфи, опубликованные Центром стратегических и международных исследований в пятницу, показывают активность, свидетельствующую о подготовке к испытаниям баллистической ракеты средней дальности, запускаемой с подводных лодок.

Центр заявил, что изображения северокорейской верфи Sinpo, опубликованные на его веб-сайте, показывают несколько судов в безопасном лодочном бассейне, одно из которых напоминало суда, ранее использовавшиеся для буксировки баржи с подводным испытательным стендом в море.

Северная Корея заявила в октябре прошлого года, что она успешно провела морские испытания новой баллистической ракеты Pukguksong-3, запускаемой с подводных лодок в рамках усилий по сдерживанию внешних угроз и укреплению самообороны.

Этот запуск был расценен аналитиками как самый провокационный шаг Северной Кореи с тех пор, как она вступила в диалог с Соединенными Штатами по поводу своего ядерного оружия и ракетных программ в 2018 году.

Северная Корея приостановила ракетные и ядерные испытания большой дальности с 2017 года, но усилия президента США Дональда Трампа, направленные на то, чтобы убедить ее отказаться от ядерных и ракетных программ, мало что дали.

Трамп назвал отсутствие межконтинентальных баллистических ракет и ядерных испытаний Северной Кореей с 2017 года успехом своей дипломатии и попытался преуменьшить значение многочисленных испытаний на меньшей дальности в этот период.

Военные Южной Кореи заявили, что испытанный в прошлом году Pukguksong-3 пролетел 450 км (280 миль), достиг высоты 910 км (565 миль) и имел бы дальность полета около 1300 км (800 миль) по стандартной траектории.

Новости об активности в Синпо появляются на фоне признаков того, что Северная Корея может готовиться к крупному военному параду в октябре, который, по мнению некоторых аналитиков, может быть использован для демонстрации новых ракет, как страна делала на подобных мероприятиях в прошлом.