Единовременная выплата на приобретение (строительство) жилых помещений

За назначением социальной выплаты необходимо обратиться в течение 1 года со дня рождения третьего или последующего ребенка в филиал (клиентскую службу) областного государственного учреждения «Центр социальных выплат» 

Одним из основных условий для получения социальной выплаты является оформление ипотечного кредита в банке
Фото: 
Одним из основных условий для получения социальной выплаты является оформление ипотечного кредита в

С 1 января 2009 года семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, имеют право на однократное получение социальной выплаты в размере 300 тысяч рублей на приобретение (строительство) жилых помещений.

Одним из основных условий для получения социальной выплаты является оформление ипотечного кредита в банке.

Социальная выплата может быть использована как на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, так и на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилого помещения. Использование социальной выплаты на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по ипотечному кредиту не допускается.

Особое внимание необходимо обратить на то, что договор займа на приобретение жилья, заключенный с организациями, не имеющими лицензии на занятие банковской деятельностью, не может являться основанием для предоставления социальной выплаты.

Одинокие родители и семьи, усыновившие или удочерившие третьего и последующего детей, имеют право на получение социальной выплаты.

Социальная выплата не предоставляется:

1) родителям, лишенным родительских прав;

2) родителям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

3) родителям, не воспользовавшимся правом на получение субсидии в течение 1 года со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка.

Социальная выплата предоставляется семьям, постоянно проживающим на территории Костромской области, на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Костромской области.

За назначением социальной выплаты необходимо обратиться в течение 1 года со дня рождения третьего или последующего ребенка в филиал (клиентскую службу) областного государственного учреждения «Центр социальных выплат» по месту жительства и представить следующие документы:

  • заявление члена семьи, взявшего ипотечный кредит в банке;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • копию договора об ипотечном кредитовании;
  • справку о составе семьи;
  • свидетельства о рождении детей.