Проблемы нового закона о соцстраховании в РФ

Федеральный закон о социальном страховании дает возможность государству еще больше вмешиваться в дела семьи

Недавно вступили в силу поправки в федеральный закон о соцстраховании в РФ
Фото: 
Недавно вступили в силу поправки в федеральный закон о соцстраховании в РФ

27 апреля, Москва. Главным изменением в федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» стало то, что теперь разделяются заказчик и поставщик услуги. При обращении граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, для каждого разрабатывается индивидуальная программа, в которой, помимо видов и количества необходимой помощи, указывается еще и полный перечень организаций, которые могут предоставить эти услуги.

Это позволяет нуждающемуся в помощи самому выбрать поставщика услуг, как государственного, так и частного, который лучше ему подходит. Наиболее важной и значимой для людей социальной услугой в России - это оказание помощи лицам преклонного возраста, инвалидам, людям неспособным самостоятельно вести нормальную жизнь.

Государственная программа предоставила более широкие полномочия частному бизнесу, который охватывает широкий спектр услуг для населения и заключается в содействии по досмотру, уходу, медицинскому, сопровождению пожилых лиц, инвалидов и т.д.

Для выполнения таких услуг людям, гражданам требуется профессиональный состав (медсестры, врачи, психологи). И ответственные работники (сиделки, домработницы).

Одной из задач законодателя стало появление частного «социального поверенного». Большая проблема, как многие знают, это сбор справок и документов для оформления той же самой пенсии, льгот, субсидий и т.д. Тем самым для пожилого человека или инвалида это становиться не реальным. Это услуга может пользоваться большим спросом в России.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, федеральный закон о соцстраховании в его нынешней редакции является еще одним способом предоставить государству широчайшие возможности для вмешательства в дела семьи.

Новым законом вводятся понятия «Профилактика и предотвращение» и «Социальное сопровождение». В целях профилактики государственные органы получают возможность попасть в любую семью по своему выбору, и им для этого не нужно даже обращение граждан, только решение суда.

Также у государства появляется возможность навязать семье социальное сопровождение. И от этого социального сопровождения, в отличие от социальных услуг, невозможно будет отказаться. В законе сказано, что социальное сопровождение будет оказываться при необходимости, но не указано, кто и как будет определять степень этой необходимости.

«Имея реальные примеры того, что сотрудникам опеки бывают нужны совершенно незначительные основания для вторжения в семью, и которые они иногда используют для изъятия ребенка, возникает опасность, что подобные изменения в законе могут привести к увеличению числа таких случаев», - считает представитель общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Андрей Мозжевитинов.