Врачи Подмосковья жертвуют часть зарплаты за март на восстановление монастыря

Фото: 
socdep.ru

Сбор средств на благотворительные нужды идет по приказу министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой изданному в марте этого года

15 апреля, Москва. Добровольно-принудительная благотворительная акция стартовала в Московской области. В рамках акции работники медицинских учреждений жертвуют некоторую часть зарплаты для санатория в Подмосковье и восстановление Свято-Успенского Иосифо - Волоцкого монастыря.

Размер однодневной зарплаты за март 2015 года медики отдадут на оказание помощи в ремонте санатория и монастыря. Благотворительная инициатива проходит по приказу министра здравоохранения Московской области.

Санаторию требуется новое оборудование, так как ремонт сделан, но помещения стоят пустые. А оборудование, которое есть, уже устарело. Также в санатории нет приспособлений для личной гигиены, а отделение матери и ребёнка вовсе не работает.

А пожертвования на монастырь проводятся в рамках специального фонда для восстановления. В этом году будет отмечаться 500-летие преподобного Иосифа Волоцкого. Скорее всего на этом помощь монастырю закончится.

Некоторые сотрудники подмосковного министерства здравоохранения возмущены формулировкой «благотворительность» и утверждают, что это более схоже с принудительным явлением, так как проводится не на благотворительных основах. Но другие утверждают, что всё делается прозрачно, и заявления на удержание части зарплаты пишутся по своему личному желанию.

«Никто никого не принуждает. Мы готовы все показать, отчитаться, все пойдет только на детей и для детей. И мы не знаем, как выразить благодарность медработникам, которые переводят средства», - заявила главный врач подмосковного санатория — Центра медицинской и социальной реабилитации детей Елена Елисеева.

По словам казначея Иосифо-Волоцкого монастыря отца Питирима, деньги на ремонт собираются не первый год по инициативе бывшего губернатора Московской области Бориса Громова. Он отметил, что люди с которых удерживают деньги обращаются в монастырь и уточняют точно ли их зарплата идет на ремонт, а не в карман чиновников.

Отец Питирим пообещал, что нынешний сбор денег будет последним.

«В этом году празднуется 500-летие преподобного Иосифа Волоцкого, так что, скорее всего, после этого сбор закончится», — пообещал представитель монастыря.