В Первоуральске открыли энергосберегающий детсад

Фото: 
Кравчук Максим, pervo.ru

После открытия новых детских садов очередь детей от 3 до 7 лет в Первоуральске будет полностью ликвидирована

Утром 26.10.2015 произошло торжественное открытие инновационного энергоэффективного детсада в Первоуральске. Данный детсад представляет собой плод реализации сразу двух Государственных программ: «Концепции повышения энергоэффективности муниципальных зданий» и «Программы ликвидации очередей в дошкольные учреждения».

Новооткрытый детсад не только очень яркий и современный, он также имеет практически 76% энергоэффективность! Столь высоких показателей энергосбережения удалось достичь благодаря применению инновационных материалов и технологий. В частности, вместо обычных металлопластиковых стеклопакетов были использованы пятикамерные окна, изготавливаемые без использования металлов, что позволило исключить теплопотери.

Стоимость постройки данного детсада составила немногим больше 200 миллионов рубле - вдвое меньше средних показателей себестоимости возведения детских садов аналогичного размера. А ведь строительство шло в не самом благоприятном с точки зрения метеоусловий регионе, и было начато, что называется с нуля.

После открытия новых детских садов очередь детей от 3 до 7 лет в Первоуральске будет полностью ликвидирована. И все это будут места в муниципальных детских садах, полностью оборудованных всем необходимым для полноценного отдыха и развития ребенка.

Открытие еще одного детского садика на 350 мест состоится 15 ноября.