ООН предупреждает Украину об эпидемии

Фото: 
Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг

Вооруженный конфликт, который продолжается на Востоке Украины, создает высокую вероятность распространения заболеваний и возникновения эпидемий

26 апреля, Киев. Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) проанализировав ситуацию, которая сложилась за последнее время в Украине официально заявили, что из-за боевых действий непрекращающихся несколько месяцев подряд на востоке страны, сложилась очень опасная ситуация, что может стать причиной эпидемии. Об этом идет речь в официальном заявлении российского представительства ООН.

Как сообщают представители ООН, вчера, 24 апреля началась ежегодная акция - Всемирная неделя иммунизации, которая проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, проведение иммунизации позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Ежегодно в мире предотвращается от около 3 миллионов случаев смерти, которые могут быть вызванные такими опасными заболеваниями как, например, столбняк, дифтерия, коклюш или корь.

«Если брать аналитику, то наиболее вероятную опасность для эпидемиологической ситуации в целом регионе составляет именно Украина. На ее территории уже несколько месяцев идут боевые действия. Отдельные территории государства все еще недоступны для представителей международных организаций», - говорится в заявлении.

«Есть подтвержденные данные, что медицинские учреждения в ряде регионов испытывают трудности в связи с нехваткой элементарных лекарств и материалов. Эта ситуация особенно больно отражается на самых незащищенных слоях населения - стариках и детях. Учебные учреждения не работают. С начала боевых действий прекратилась вакцинация детей. Дети не должны страдать от смертельных заболеваний, которые можно легко предотвратить с помощью прививок», - сказал представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг.