Причина потеря памяти

В мире существует страшная болезнь, исследуемая уже не одно десятилетие, под названием амнезия. Амнезия бывает антероградная и ретроградная. Просто говоря, антероградная амнезия – это нарушение памяти о том, что произошло после начала заболевания; ретроградная – это нарушение памяти о том, что произошло до начала заболевания. Амнезию может вызвать серьёзная травма мозга, продолжительный стресс или серьёзное неврологическое заболевание (болезнь Альцгеймера и т.д.). Но почему именно при амнезии теряется память? На данный момент лидировали две теории: участки мозга, отвечающие за хранение памяти при амнезии повреждаются и воспоминания бесследно пропадают или повреждённые участки памяти блокируются от нашего мозга.

В пользу последней теории говорят исследования Массачусетского Технологического Института (MIT) во главе с Судзуми Тонегавой (Susumu Tonegawa), в которых команда Тонегавы обнаружила энграммные клетки. Функция данных клеток – запоминать раздражитель ( запах, звук, обстановка) для того, чтобы привязать к нему определённые воспоминания. В проведённом эксперименте подопытным мышам с помощью антибиотика блокировали поступление белка к энграммным клеткам, после чего их связи ослабли и на следующий день мыши были не способны вспомнить раздражители, встреченные в предыдущих испытаниях.

Из полученных новостей можно сделать вывод, что при нормальном поступлении белка к энграммным клеткам риск потери и ухудшения памяти заметно снижается. Конечно, это не единственная причина как амнезии, так и потери памяти в целом, но при соблюдении элементарной мозговой диеты человек может быть более уверен, что потеря памяти ему не страшна.