В России алкотестер станет доказательством обвинения

Фото: 
патрульные полицейские могут просить водителей подуть в алкотестер

МВД России решило вернуться к практике постоянных проверок водителей на алкогольное опьянение при помощи алкотестера

В аппарате МВД подготовили проект документа, по которому разрешено при диагностике алкогольного опьянения опираться на показания алкотестеров.

Согласно предложению МВД, инспекторы ГИБДД возобновят регулярные проверки водителей, при этом положительный исход проверки алкотестером предлагается принимать как значимый фактор того, что водитель находится в состоянии опьянения. Проект постановления предложено обсудить на web-сайте regulation.gov.ru.

Сегодня инспектор ГИБДД имеет основания подозревать водителя в употреблении алкоголя при наличии у последнего специфичного запаха изо рта, неустойчивости его позы и/или движений, речевых нарушений, резко изменившейся окраске кожи или не соответствующего обстановке поведения. Министерство предлагает дополнить этот список показаниями алкотестеров, которые имеются у инспекторов ГИБДД.

Алкотестер не будет способен точно определить уровень спирта в организме, однако сам факт того, что пары спирта есть в выдыхаемом воздухе, предлагается считать основанием, достаточным для направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование.

В ноябре в Украине начала действовать новая «Инструкция о порядке выявления у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения», утвержденная совместным приказом № 1452/735 Минздрава и МВД, предусматривающая применение алкотестера.