Киевские власти испугались выборов в Мариуполе и сорвали их проведение

Сегодня в Украине проходят выборы в местные советы и мэров городов. Киев не смог или не захотел обеспечить конституционные права жителей восточной Украины и впервые в истории государства допустил срыв избирательного процесса по надуманным причинам, связанным с печатанием бюллетеней.

Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что раз в Мариуполе и Красноармейске выборов не будет, то большинство сотрудников правоохранительных органов из городов переброшены для обеспечения охраны общественного порядка на прилегающие территории.

«Так и не были завезены бюллетени в 235 участковые избирательные комиссии, в том числе Мариуполе - в 205», - рассказал глава донецкой милиции.

В «Оппозиционном блоке» также согласились с тем, что выборы сорваны и считают, что власть сознательно шла на срыв выборов.

«Понимая, что проигрывают выборы, партии власти дали указание своим представителям в ТИК Мариуполя сделать все, чтобы выборы в полумиллионном городе не состоялись. И в конце концов они нашли формальный повод. Основанием для отказа принимать бюллетени стали 22 технических бланка для голосования, которые не были уничтожены ранее», - говорится в официальном заявлении блока по ситуации в Мариуполе», - заявили оппозиционеры.

Как известно против проведения выборов в Мариуполе и других городах на востоке Украины последовательно выступал глава военно-гражданской администрации Павел Жебровский, представляющий в Донецкой области президента Петра Порошенко. Однако принципиальная позиция Европейского Союза заставила Киев назначить эти выборы.

По предварительным данным мариупольцам позволят выбрать себе новую власть 15 ноября, во время второго тура выборов. В Центральной избирательной комиссии Украины заявили, что членам территориальной избирательной комиссии Мариуполя грозит до 7 лет лишения свободы за препятствование осуществлению конституционных прав граждан.

По словам главы Центральной избирательной комиссии Охендовского, причины по которым члены мариупольской избирательной комиссии сорвали выборы, надуманные и свидетельствуют о сознательном препятствованию избирательному процессу.

Мариуполь - это чистый криминал, и там должны работать правоохранительные органы, заявил глава Центральной избирательной комиссии Украины.