Ритейлеры России готовятся снизить цены на продукты

Фото: 
socdep.ru

Укрепившийся рубль позволит торговым сетям снизить цены по крайней мере на 10 процентов, что по мнению многих жителей России является недостаточным

13 апреля, Москва. По информации Союза ритейлеров, в ближайшие две недели ожидается существенное падение цен на значительную группу продуктов питания. Продавцы проводят активные переговоры с оптовиками, идет поиск новых поставщиков.

По оценкам торговых сетей, понижение составит порядка 10-ти процентов. В основном, понижение коснется овощей, фруктов, муки и круп. В тоже время цены на мясные продукты сохраняться на существующем уровне. Изменение будет разным в различных сегментах и зависит как от уровня конкуренции, так и от возможности замещения импортных продуктов.

Во многих регионах в настоящее время наблюдается стабилизация цен, есть множество фактов снижения цен. Совместная работа властей, производителей, продавцов приносит свои плоды. Например, в Самаре за последний месяц наметился падение цен на курятину, яйца, сахар. Причина – высокая конкуренция поставщиков в этом сегменте. Свою роль внесли и организованные администрацией продовольственные ярмарки с облегченным доступом производителей.

10 апреля о снижении отпускных цен объявила группа «Русское море». Это коснется продукции из сельди, изделий из краба, красной рыбы.

Эксперты объясняют такую динамику, во-первых, укреплением курса рубля. И вторая причина – неоправданно завышенные цены, что сразу же сказалось на спросе. В то же время откат цен на предкризисный уровень не прогнозируется.