От роста вулканической активности в Японии могут пострадать 120 миллионов человек

Фото: 
Вулкан на острове Кутиноэрабу

Ученые не смогли спрогнозировать неожиданное пробуждение вулкана на острове Кутиноэрабу и заявляют о возможности извержения вулкана Фуджи

29 мая, Токио. На юго-западе Японии находится небольшой остров Кутиноэрабу. Он занимает площадь чуть менее 40 квадратных километров. Остров заселяет около 140 человек, для которых паром - единственный способ сообщения с основной частью провинции.

Сегодня, около десяти утра по местному времени началось извержение вулкана. Извержение уже получило наивысший, пятый, уровень опасности. В первые минуты извержения столб дыма и пепла достиг высоты в 9000 метров. Сейчас, вулкан продолжает выпускать огромное количество пепла.

По заявлению властей, все населения острова была заблаговременно эвакуировано, благодаря предварительному предупреждению метеорологического агентства страны. Информация о наличии жертв или потерпевших не поступала. В связи со сложившейся ситуацией, по указу премьер министра страны был создан экстренный штаб, находящийся в ста километрах от основной части префектуры Кагосима. Именно туда и были эвакуированы жители острова.

Стоит отметить, что еще с начала мая правительство японского города Хаконе объявили о эвакуации жителей долины Окувадани. Распоряжение касалось всех, кто проживает вблизи долины. Связано это с повышение вулканической активности на острове.

Ученые уже заговорили о вероятности извержения вулкана Фудзи - самой высокой и знаменитой горы Японии и крупнейшего в стране действующего вулкана, его извержение может угрожать не только ближайшим к горе префектурам, но и японской столице Токио. Мощное извержение вулкана в Японии может затронуть 120 миллионов человек.

2 Комментарии