Альтернатива школе

Реклама

Посещение школы обязательно для всех. Но, дети все разные и не всем одинаково подходит общая система обучения. Каждый выпускник самостоятельно выбирает, в какое высшее заведение поступить, заочно или на стационар. Почему же такого выбора лишены школьники? Ведь далеко не все дети могут учиться в школе и на это есть свои причины.

Болезни. Дети, которые часто болеют или имеют серьезное хроническое заболевание. Они пропускают занятия, для них нагрузки как для сверстников не приемлемы. При этом от школьной программы они отстают, и оценки оставляют желать лучшего.

Переезды. В связи с семейными обстоятельствами такие дети часто меняют школы. Иногда им приходиться переезжать очень часто с одного места в другое. Это плохо влияет на успеваемость, ведь ребенок долго проходит период адаптации.

Спорт и творчество. Есть дети, которые профессионально занимаются спортом, пением, танцами или другими видами деятельности. Большую часть времени они посвящают этим занятиям, соревнованиям, гастролям. В свою очередь школа отходит на второй план, им приходиться пропускать уроки.
Коллектив. У таких детей возникают проблемы с социализацией. Они не могут найти общий язык с одноклассниками, становятся изгоями. Из-за морального состояния у них ухудшаются оценки, нет желания посещать школу.

Бунтари. Есть такие дети, которые любым способом пытаются сломать систему. Они часто прогуливают, не хотят учиться, вступают в споры с учителями. Им морально сложно подчиниться общепринятым правилам и нормам поведения. К ним нужен индивидуальный подход.

Что же делать таким детям? И есть ли альтернатива для них? Есть. И сейчас мы рассмотрим альтернативу обучению в школе. Родители вправе принимать решение о других способах получить образование.

Домашнее обучение. Это вполне обычное обучение дома. Есть два вида такого обучения. Первое – учителя приходят домой к ученику. Для такой формы обучения нужны веские причины, справки и разрешение комиссии. Учителя за это получают надбавку к зарплате. Второе – обучение дома с помощью репетиторов. При таком обучении ребенок ходит в школу несколько раз в четверть и сдает экзамены, пишет контрольные работы. В данном случае оплата занятий с репетитором ложиться на родителей и конечно вам необходимо будет обзавестить учебниками для школьников самостоятельно

Частные школы. Есть с индивидуальным подходом к обучению детей, с учетом их графика, нагрузок вне занятий и других факторов. В таких учебных заведения несколько иная форма обучения по вальдорфской и многим другим новаторским системам. В частных школах возможен подбор индивидуального графика для ученика.

Со свободным посещением. Есть такая категория учебных заведений для детей, которые болеют. Чтобы попасть в такую школу – нужна справка от врача. Посещаемость регулируют родители. Ребенок может пропускать занятия. Но в таком случае то, что пропустил по программе – изучаешь самостоятельно. В этих школах меньше нагрузка и меньше уроков по сравнению с обычной. Это все сделано для того, чтобы дети, которые часто болеют, не так отставали в учебе.